Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вор свое отлежал

Умер Вячеслав Иваньков, известный также как Япончик

В Москве умер криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный как Япончик. Ранее источники в правоохранительных органах не исключали, что если Иваньков не выживет после покушения, то после его смерти может начаться «война кланов».

В пятницу в Москве скончался криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный под кличкой Япончик. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП). «Следствием получено официальное подтверждение от одного из московских лечебных учреждений факта смерти Вячеслава Иванькова, который находился в статусе потерпевшего по уголовному делу о покушении на его убийство. Причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы», — сообщили в СКП.

Как передает РИА «Новости», Иваньков умер около 10.00–11.00. Во время покушения в конце июля этого года 69-летний криминальный авторитет получил ранение в брюшную полость: пуля из винтовки Драгунова прошла навылет. После ранения Иванькова отправили в Боткинскую больницу. Но, как стало известно «Газете.Ru», впоследствии он был переведен в клинику «Нейровита» неврологического и нейрохирургического профиля на базе Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН (РОНЦ РАМН), расположенного на Каширском шоссе.

По некоторым данным, у раненого отказали печень и почки, сообщалось также, что Иваньков перенес клиническую смерть, после чего был погружен в искусственную кому. Однако, как передавали СМИ, неделю назад ему стало лучше, и медики даже решили отключить его от аппарата искусственной вентиляции лёгких. «Врачи пытались до последнего спасти жизнь пациента, провели несколько операций. Периодически он приходил в себя. Рядом с ним постоянно дежурили реаниматологи», — рассказали врачи агентству «РИА Новости». Но затем больному резко стало хуже.

«У него развился перитонит, врачи вынуждены были вручную вычищать полость от гнойных образований, однако, несмотря на усилия врачей, утром в пятницу Иваньков скончался», — добавил источник «Интерфакса».

В «Нейровите» «Газете.Ru» отказались подтвердить смерть Иванькова, сообщив, что такой пациент в их клинике «вообще никогда не лежал». Тем не менее источник «Интерфакса» также сообщает, что Япончик умер именно в Онкоцентре на Каширском шоссе.

По данным источника «Интерфакса», похороны Иванькова предварительно назначены на воскресенье на Ваганьковском кладбище Москвы. «У Вячеслава Кирилловича на Ваганьковском кладбище похоронена мать и он
имеет полное право лежать рядом с ней на том же участке», — сказал собеседник «Интерфакса».

Как сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МВД РФ, проститься с Иваньковым приедут «криминальные авторитеты со всего мира». «Широко известные в узких кругах руководители криминальных сообществ уже выехали из Европы на похороны своего «товарища по оружию», — сказал он. По его оценке, «за последние 15 лет криминального авторитета такого уровня в Москве и в России не убивали». «Последним, сопоставимым с «Япончиком» по авторитету и влиянию, был Отари Квантришвили, застреленный в 1994 году на
Пресне», — сказал источник. Собеседник агентства напомнил, что Квантришвили также похоронен на Ваганьковском кладбище. Официальные источники пока не подтверждают «Интерфаксу» данную информацию, но отмечают, что «формально у покойного есть все основания быть похороненным на Ваганькове».

Покушение на Иванькова произошло 28 июля 2009 года около 19.35, когда он выходил из ресторана «Тайский слон» у метро «Полежаевская». В этот момент раздался выстрел. Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, снайпер стрелял из припаркованной на противоположной стороне Хорошевского шоссе, у дома № 66, «Газели». Таким образом, машина стояла на расстоянии около 70 метров от ресторана. Внутри машины милиционеры нашли камуфляж и снайперскую винтовку Драгунова с оптическим прицелом. По некоторым данным, в «Газели» также нашли отпечатки пальцев. Также на месте происшествия обнаружили сердечник от пули.

По факту покушения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, расследование которого взял под контроль главный следователь Москвы Анатолий Багмет. Теперь дело может быть переквалифицировано на ст. 105 (убийство).

По информации источников, покушение на криминального авторитета может быть связано с длившимся уже два года конфликтом между двумя криминальными кланами, которые возглавляют влиятельнейшие воры в законе Дед Хасан (Аслан Усоян) и Тариэл Ониани.

В конфликте Иваньков поддержал Деда Хасана, что и привело к покушению на его жизнь. По данным СМИ, конфликт между кланами начал Ониани, который решил взять контроль над большей частью активов игорного бизнеса в столице и Краснодарском крае, где будет проходить в 2014 году Олимпиада. В последнем власть в криминальном мире принадлежала другому вору в законе – Деду Хасану. В 2006 году в Испании был арестован один из ближайших сподвижников Аслана УсоянаЗахарий Калашов, известный под кличкой Шакро. На его месте оказался другой вор в законе – Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Ониани стал бороться против него. Руставского и Деда Хасана поддержал также и Вячеслав Иваньков. В июле 2008 года Ониани решил организовать сходку кланов. Она состоялась на арендованном прогулочном катере «Москва» на Клязьминском водохранилище. О ней узнали столичные правоохранительные органы. В ходе спецоперации спецназ поймал 39 человек, более 20 из них оказались ворами в законе. Позже большинство задержанных были отпущены.

Как сообщали источники в правоохранительных органах, следователи не исключали: если Япончик умрет, то конфликт между авторитетами в ближайшее время «может перерасти в гангстерскую войну».

СМИ также предавали, что в начале августа в Барселоне уже прошла экстренная сходка воров в законе, на которой обсуждалось покушение на Вячеслава Иванькова. По имеющейся информации, председателем на сходке выступил Лаша Шушанашвили, один из приближенных криминального авторитета Деда Хасана. Сообщалось также, что экстренное заседание по поводу предстоящей «войны кланов» после покушения на Иванькова проводил Московский уголовный розыск (МУР). В столичном ГУВД «Газете.Ru» эту информацию не подтвердили. «Никакого совещания ни в МУРе, ни в ГУВД не было. И войны кланов и авторитетов у нас тоже нет», – сказала заместитель начальника столичного ГУВД Жанна Ожимина, когда Иваньков еще был жив.

Тем не менее, как передает «Интерфакс», в окружении Иванькова в пятницу уже заявили, что «смерть
Вячеслава Кирилловича не останется безнаказанной». Сотрудники МВД, в свою очередь, сообщили агентству, что в данный момент «профильные отделы департамента уголовного розыска готовят комплекс превентивных мероприятий, направленных на недопущение гангстерской войны».

Новости и материалы
Генпрокуратура РФ в четыре раза увеличила сумму иска к экс-владельцам ЧЭМК
Жирная пища менее вредна для женщин, выяснили ученые
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Все новости