Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Павличенко на золотых санях

Россия выиграла золото и серебро на чемпионате мира по санному спорту

Невероятным успехом закончился для России чемпионат мира по санному спорту в Сигулде. Семен Павличенко впервые в истории страны стал чемпионом мира, а затем помог эстафетной четверке взять серебро.

Стартовую попытку мужских соревнований открывал трехкратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира немец Феликс Лох, уверенно прокативший по треку и поставивший планку для всех остальных участников.

А вышедший на старт вторым россиянин Семен Павличенко тут же ее сбил! На первой половине трека он уступал титулованному оппоненту считаные тысячные доли секунды, но на финише выиграл у немца 0,036.

Однако в составе сборной Германии есть и трехкратный призер чемпионатов мира Анди Лангенхан, который долгое время шел по трассе с лучшим временем, но на нижней ее части проиграл и Павличенко, и своему соотечественнику.

Россиянин Александр Перетягин, в свою очередь, отлично прошел скоростной отрезок дистанции и вклинился между двумя немцами, заняв на тот момент третью строчку с отставанием 0,049 от Павличенко и всего 0,013 от Лоха. Оттуда его немного подвинул итальянец Доминик Фишналлер, пронесшийся по трассе всего на 0,020 секунды хуже Павличенко.

Интрига перед второй попыткой в соревнованиях мужчин была закручена до предела: пятерка лидеров – Павличенко, Фишналлер, Лох, Перетягин и Лангенхан – «поместилась» в интервал 0,1 секунды!

Степан Федоров, который на предпоследнем этапе Кубка мира — 2014/15 в Винтенберге завоевал серебро, после первого заезда занимал восьмое место с отставанием в 0,175 секунды от лидера. Четвертый представитель России на этих соревнованиях Евгений Воскресенский показал 15-й результат.

В развязке второй попытки австриец Вольфганг Киндл совершил хороший спуск, и Лангенхан не смог его опередить и потерял место в пятерке, хотя также явных ошибок не сделал.

Пропустил австрийца вперед и Перетягин. Он растерял преимущество на верхней части трека, но набрал хорошую скорость в конце, и россиянину немного не хватило для того, чтобы отыграться в борьбе с Киндлом – 0,020 секунды отставания.

Защищавший звание чемпиона мира Лох немного нервно начал заезд, но стабилизировал отрыв от соперников и на момент своего финиша уверенно занял первое место.

Итальянец Фишналлер сам вычеркнул себя из числа претендентов на медали: в середине дистанции он перевернулся, однако тут же сумел поймать санки и лечь на них. Однако время было потеряно – занимавший второе место саночник в итоге стал только 13-м.

Драматично складывался «золотой» заезд для Павличенко. Россиянин на старте растерял гандикап, созданный в борьбе с Лохом. Он стабилизировал отставание, которое исчислялось сотыми долями секунды, а буквально на последнем повороте сумел вырвать победу – 0,071 секунды преимущества над немцем!

Павличенко стал первым в российской истории чемпионом мира в санном спорте. Ранее, в 2013 году, нынешний тренер российской сборной Альберт Демченко завоевывал серебро в индивидуальных соревнованиях, а команда стала второй в эстафете. В СССР последним чемпионом мира был Сергей Данилин, поднимавшийся на верхнюю ступень пьедестала почета в 1981 году. Соревнования тогда проходили в шведском Хаммарстранде.

Закрывался чемпионат мира в Сигулде командной эстафетой. Когда в твоей команде есть действующий золотой призер, то как при этом не рассчитывать на медаль в этом виде программы? Вместе с Павличенко на старт командной гонки вышли серебряный призер латвийского первенства Татьяна Иванова и двойка Андрея Богданова и Андрея Медведева.

Выступавшие предпоследними россияне с большим отрывом обошли всех конкурентов – канадцев, итальянцев, американцев, австрийцев. Оставалась только «бундесманшафт», которая в 2000-х еще никому не отдавала золото.

Чемпионка мира Натали Гайзенбергер обошла Иванову, но затем Павличенко выиграл очередное сражение против Лоха. Немецкий дуэт Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта выехал на трассу с чисто символическим преимуществом над Богдановым и Медведевым. Скорость у двух Тобиасов все-таки оказалась выше, чем у двух Андреев, и немцы отпраздновали победу. Россиян от золота отделили лишь 0,082 секунды.

Медальный зачет

Как и предполагалось, победителями ЧМ-2015 в командном зачете стали немецкие саночники, завоевавшие пять медалей – три золота, а также по одному серебру и бронзе.

Российская сборная, два года назад на самом удачном для себя мировом первенстве положившая в свою копилку три серебра, превзошла это достижение – одно золото и два серебра.

Россияне стали вторыми в командном зачете, опередив австрийцев, у которых одно серебро и одна бронза. Два раза на третью ступеньку пьедестала почета поднимались канадцы и итальянцы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.